【创业路上】分享失败的创业故事--现磨豆浆(原创申精)

前段时间,现磨豆浆的帖子很多。让我也小心动了下。打算当副业搞搞。这一搞就耗了不少功夫。又是找原料,又是找机器。    为什么不找技术?磨豆浆。没技术。靠的是原料好,机器棒!  你说磨豆浆有多大的技术?无非就是个配方。    配方如何看你的调配了。要什么样的口味。没有定死的配方。    原料、机器。是重中之重。    现在的模式。基本是加盟。    现磨豆浆是用干豆,烘焙过的原料。在市面上很难买到。有些地方买得到。但是贵。没有找一手货源是很难降低成本的。    一杯现磨豆浆的成本是5毛。包含原料 机器损耗 水电 纸杯。    加盟的费用 从3000到5000不等。这现磨豆浆吧,本来就是个小本生意。所以不得不计较到一分一厘。    加盟费里面,包含了机器、纸杯、宣传材料等。不包含原料。除了机器,其他都是小东西。    说下原料和机器。    原料就是干豆。烘焙过的黄豆、燕麦、红枣等。    在计划做之前,联系了几家供货商。有些是必须加盟才能提货。有些可以不加盟,直接提原料。    我把联系到的几家都进了10公斤回来对比。    有两家是专门做现磨豆浆的。还有一家是在辽宁。做五谷现磨粉的。    价格从9-16元不等。那回来打磨对比后。其实货都一样。    有些人会考虑到成本,打算用浸泡豆子。    这个想法就错了。干豆和浸泡豆子打磨出来的豆浆,口味上有区别。    我参观过5个做现磨豆浆的店。有2个是用浸泡豆子,有3个是用干豆。口味上的区别很大。如果用浸泡的豆子打磨,我个人觉得是失去了现磨豆浆的意义。    好了。解决了原料。我们解决机器。    就说我眼睛贼吧。在参观几个店的时候。偷瞄了机器。    机器的牌子是都被加盟商改过的。也就是看不到真正的牌子了。    我当时的想法是,我要找到机器。自己买机器。不去加盟。    一台机器最多1200元。不会超过这个价。加盟的话,一台至少1600。    如果只用一台,也就不差这个钱了。但是考虑到要做多个点。如果点多的话,机器用的多,一台差一点。多起来就吓人了。    于是跑了几个大的批发市场。找到了机器。打磨试验,成功!    这台机器和那些加盟店用的一样!我只用了1100元。    不适合的机器,打磨不碎干豆!而适合的机器才能打碎干豆。    用烘焙干豆做现磨豆浆。只要把原料和热水倒进机器,开始打磨。    1分钟就搞定。    原料 机器都搞定了。    剩下的自然不难。纸杯。宣传单。自动热水机等零碎杂物。    纸杯,我在淘宝找到。看个人决定。我觉得,现磨豆浆也就是2-3年的市场。不会保持永久。所以没有必要搞什么品牌。随便挂个名字就行。所以,纸杯你也不必要搞得很正式。只要有现磨豆浆的字眼就行。    淘宝上跟卖家砍价后,得到的价格是2千个杯+盖 12盎司300ML=220元。2千个杯+盖 9盎司260ML=180元。可数是215克。快递费15元一件。    自动热水机可以在当地的批发市场找。大概200多。

一切都准备好了吧。我的方向是学校食堂设点。没有把方向放在闹市店铺。照顾到成本。我计划设点要扩展到5个点。如果放在店铺里,店租+店铺押金这是一笔不小的数目。但是学校食堂的销量不比外面店铺差,而租金灵活。可以支付租金也可以按照营业额的百分比来支付。

我选择支付营业额百分比。这个数字是百分20%左右。

一切都正常的时候。开业后遇到的问题是:消费。

是消费!当地消费水平低,在学校食堂消费水平更低。虽然这种低价的快速消费品谈不上消费高低。但是在一个城市的习惯性消费下,一杯豆浆只能卖1元! 1.5元的售价就没人买了。

再加上,现存的现磨豆浆,都是用煮豆打磨。一杯1元!学生也习惯了这种消费。1元1杯。还能看到满杯的煮豆。

而我的1.5元一杯。是用烘焙的干豆。一来看不到满杯的原料倒进豆浆机。二来虽然味道好。但是在这种消费低的城市,消费理念是吃饱不是吃好。

就这样。第一天全部免费品尝。一大杯一大杯的品尝。却没有人愿意以1.5元的价格消费。

虽然失败了。但是,留下的还有更多的经验。机器设备、原料供应。这不是每家店都能掌握的。

我还是专心回到我的淘宝。我的大淘宝!

这是机器图片。我当初就凭着这张图。找到了机器供货商。如果没找到供货商。只有加盟才能得到机器。打磨干豆不是所有机器都可以打磨。而且这种机器的成本比较高。

失败并不失落。看看我的淘宝. 哈哈。偷偷开心下。 HK+黄马褂。嘿嘿

我晕 我们这里这个生意爆好 地方小了 人人都去买

共同努力……早见成效……

加油……加油~

沉得如此之快。我们这里消费低导致的。

最新评论

发表评论

为“【创业路上】分享失败的创业故事--现磨豆浆(原创申精)”说几句吧

评论内容:发表评论不能请不要超过250字;发表评论请自觉遵守互联网相关政策法规。

热卖商品