[省钱秘籍]自己做酸奶划算吗?成本分析

前些日子看有同学自己做酸奶,一时心里长草跟风买了个酸奶机。 
开始了自己整酸奶的生涯。 
  
  
看我们所需要的基本材料 
1.主角:酸奶机一个(1L的),网上买的一般的50左右 
2.材料:纯牛奶4袋,菌粉1袋,还可以用买来的原味酸奶做引子 


3.配料:蜂蜜。奇怪吗,还要配料?是的,自己做的酸奶非常的酸要用糖或蜂蜜调味的。

4.要通电10小时左右 
5.要放冰箱冷藏24小时口味才好 

看了上面的12345我们来分析以下成本(制作1L酸奶的所需) 
纯牛奶4袋:6元 
菌粉1袋:1.5元,或者是用酸奶做引子,起码也是1元1小瓶的 
蜂蜜:15元,1L的酸奶至少要用去1/3的蜂蜜,也就是5元 
合计:12.5 
如果在超市买1L的酸奶也就10元,,我们的成本只算了基本材料的。酸奶机和电量暂且不计…… 

最新评论

发表评论

为“[省钱秘籍]自己做酸奶划算吗?成本分析”说几句吧

评论内容:发表评论不能请不要超过250字;发表评论请自觉遵守互联网相关政策法规。

Copyright © 2009-2024 yr.pinnace.cn All Rights Reserved. 17育儿网 版权所有

粤ICP备11040004号-1