一岁三个月宝宝,每月的开销!不算不知道,一算吓一跳啊!
作者: 辰风习习
最近,全球金融危机来了。让我这个全职妈妈,也越来越没有安全感了。毕竞全家的收入要靠老公一个人来挣啊!所以,我也开始计算着花钱了。我首先算了算小萌萌每个月的大概开销。不算不知道,一算真是花不少啊!在这里,与妈妈们晒一晒吧!奶粉:萌萌喝的是日本明治奶粉,我都是在淘宝网上买整箱的。这样算下来每罐合155元吧!萌萌每个月要喝三罐奶粉,现在长大些了,喝的少了。155*3=465元尿布湿类:萌萌现在每天晚上睡觉用大约二片,睡午觉用一片,上下午户外活动二片。大约一天要用五片。我一直给她用好奇的。萌萌现在用到XL号。每包150元/64片。一片合2.34元。2.34元*5*31天=363元宝宝洗涤日用品:贝亲洗奶瓶的、美国强生洗发、护肤、面霜类。给萌萌用的是爱护的洗衣液。这些加每个月消耗算100元。宝宝奶嘴类:奶嘴每月更新要80元。萌萌一直用NUK乳胶的。要二个星期就换一次。一盒二支装要三十多元。每个月二盒。要六十多。有时妈妈还给买个小勺之类的。宝宝辅食类:每天的鱼啊、肉啊、蔬菜类啊、虾啊。水果类啊!一个月下来大概算500元吧。宝宝补充营养类:智灵通398元一盒,90粒。萌萌每天一粒,一粒合4.4元。一个月下来要132元。鱼肝油是老公同事带来的挪威的彼得穆勒的野生鳕鱼鱼肝油,合人民币80元/瓶。一个月能吃半瓶,算40元。吃的钙为乳加力,每粒要合1.5元/粒。每天要吃二粒。3.00*31天=93元。132元+40元+93=265元宝宝服装类:萌萌的服装比如棉袄什么的,都是品牌的,都是姥姥给买的。所以,这部分妈妈能省点钱。妈妈给萌萌买的都是一些毛衣或帽子之类的小配饰。每月要算上200元。宝宝外出游玩类:带宝宝出去玩沙子,每次要20元/次。一个月大约去三次。60元。早期教育类:早教班:每周一次,每节课115元/次。一个月四节课要460元。书籍类:育儿类的书也应该算到萌萌的帐上吧。没有萌萌,妈妈也不会消费这类图书的。还有萌萌的一些绘本类图书。大概200元。玩具类:萌萌的玩具,最近几个月没怎么添置,能走了,对家里的生活用品感兴趣,对玩具的热情也只是一时的。所以妈妈没怎么添置。这个月只买了二件。100元。保姆费用:1000元/月。萌萌你要知道,没有你,妈妈也不需要请保姆啊!这么算下来,萌萌每个月就要花差不多3793元了。唉。还没算上我和老公的开销呢。每周去一趟超市就要三,四百元。一个月去四次,算1220元吧!还有其它家庭开销。算下来真是有后背冒凉风感觉啊!
好贵呀,俺没有算过,不过俺比你省的只有早教班和保姆的费用
哇,这么多呀。a要这么多的费用啊。。现在我才7个多月。所有的经济来源也都是LG一个人在打拼了。。。。汗的!现在的开销真是大得吓人呢,哎。。。对啊!大开销,为宝宝好省其它开销好了!我没算过,不过想了一想好像没用到那么多,我xxx宝和您的应该差不多大了,中午晚上她奶奶都给她吃和我们吃一样的了,小家伙对我们的伙食挺感兴趣.还有就是一些营养品,个人认为小孩子不应该给她们吃那么多的食物以外的东西,营养跟上就行了,不需要什么都添加.养个孩子还真是不容易`我xxx宝也是差不多大,不过开销就无你的多了.她只是对食是有兴趣的,穿的就在自己店买的YY,其它玩具那些都可以省了因为她没兴趣.有个宝宝以后,我再也没有以前的潇洒了,现在一切都是为了孩子,不过还是很幸福的。小孩实在太难养了是啊,现在养一个孩子太不容易了啊,以后上幼儿园上学都很贵呢,所以我们要勒紧腰带了现在养一个宝宝就是花费很贵,就这再算上以后上学,就好难得!为人父母不容易。要努力挣钱啊养个宝宝的确一个月要花挺多银子的,我们都是把最好给宝宝。我也要去上班,不然真的坐山吃空了。